Un grand tableau de van den EECKHOUT,
élève de REMBRANDT, découvert dans un château du Poitou

IVOIRE Nantes
Vente aux enchères 26 janvier 2021

Découverte dans un château du Poitou par Bertrand Couton d’IVOIRE NANTES, cette grande huile sur toile (139×174 cm) est datée 1669 et signée Gerbrand van den Eeckhout, un artiste hollandais appartenant à la seconde génération des élèves de Rembrandt, entrés dans l’atelier à la fin des années 1630. Elle sera vendue aux enchères le 26 janvier 2021 à partir d’une estimation de 60 000 / 80 000 €.

« Ce tableau formidable est l’un des plus grands tableaux que l’on connaisse de l’artiste. Il possède tous les éléments constitutifs d’une œuvre de Rembrandt : la manière de situer les personnages, l’importance de l’architecture, le traitement de la lumière, l’opulence des matières, et le côté oriental des figures narratives et Bibliques qui montre qu’il a assimilé la leçon du maître » explique Stéphane Pinta du Cabinet Turquin.